Nachrichten aus Deutschland und der Welt RSS Ruhiger Modus: aus
DE EN
deublitz.de
Aktuell

Analyse

Wie die Welt gerade berichtet wird – aus den Meldungen dieser Seite
562Meldungen im Zeitraum
36 %positive Meldungen
32 %negative Meldungen
+0,02Ø Stimmung (−1 bis +1)
NegativNeutralPositiv

Stimmungsverlauf

Durchschnittliche Tonalität der bewerteten Meldungen je Tag: über 0 überwiegt Positives, unter 0 Negatives.

-0,10 +0,09 +0,28 +0,46 +0,65 17.10. 18.10. 19.10. 20.10.

Stimmung nach Ressort

Anteil negativer, neutraler und positiver Meldungen; sortiert von positiv nach negativ. Ressorts mit mindestens 3 bewerteten Meldungen.

Technik +0,20 · 43 Meldungen
Kultur +0,18 · 19 Meldungen
Sport +0,18 · 42 Meldungen
Wirtschaft +0,14 · 57 Meldungen
Gesellschaft -0,05 · 22 Meldungen
Politik -0,12 · 107 Meldungen
International -0,19 · 21 Meldungen
Wetter & Beben -0,22 · 11 Meldungen

Stimmung pro Tag

Anzahl der bewerteten Meldungen je Veröffentlichungstag, nach Tonalität.

17.10.
18.10.
19.10.
20.10.

Häufigste Wörter

In wie vielen Meldungen ein Wort in Überschrift oder Teaser vorkommt.

indonesien
50
jakarta
40
regierung
33
prabowo
29
karhutla
28
indonesische
26
oktober
24
präsident
22
menschen
21
dienstag
21
reihe
20
land
20
polizei
19
millionen
16
fall
16
gouverneur
16
weiterhin
15
paris
15
indonesiens
14
foto
14

Wörter in negativen Meldungen

Anteil der Meldungen mit diesem Wort, die diese Tonalität haben (mindestens 4 Meldungen).

polizei
100 %
verurteilt
100 %
ehemalige
100 %
demonstranten
100 %
demo
100 %
starb
100 %
unternehmen
100 %
malaysia
100 %
gaza
100 %
verlust
100 %

Wörter in positiven Meldungen

Anteil der Meldungen mit diesem Wort, die diese Tonalität haben (mindestens 4 Meldungen).

gold
100 %
bedeutung
100 %
unterstützt
100 %
zielt
100 %
stärkt
100 %
migas
80 %
iphone
75 %
japan
75 %
spiel
75 %
unterstützung
75 %
Als Tabelle anzeigen
RessortNegativNeutralPositivØ Stimmung (−1 bis +1)
Technik91222+0,20
Kultur5410+0,18
Sport111120+0,18
Wirtschaft122223+0,14
Gesellschaft5134-0,05
Politik463130-0,12
International1065-0,19
Wetter & Beben623-0,22

Die Tonalität wird automatisch per KI geschätzt: bewertet wird, wie die berichteten Ereignisse für die Betroffenen sind, nicht der Schreibstil. Grundlage sind 322 von 562 Meldungen im Zeitraum. Das zeigt die Berichterstattung unserer Quellen, nicht die Welt selbst.