Nachrichten aus Deutschland und der Welt RSS Ruhiger Modus: aus
DE EN
deublitz.de
Aktuell

Analyse

Wie die Welt gerade berichtet wird – aus den Meldungen dieser Seite
677Meldungen im Zeitraum
37 %positive Meldungen
32 %negative Meldungen
+0,03Ø Stimmung (−1 bis +1)
NegativNeutralPositiv

Stimmungsverlauf

Durchschnittliche Tonalität der bewerteten Meldungen je Tag: über 0 überwiegt Positives, unter 0 Negatives.

-0,09 +0,10 +0,28 +0,46 +0,65 17.10. 18.10. 19.10. 20.10.

Stimmung nach Ressort

Anteil negativer, neutraler und positiver Meldungen; sortiert von positiv nach negativ. Ressorts mit mindestens 3 bewerteten Meldungen.

Technik +0,21 · 52 Meldungen
Sport +0,17 · 58 Meldungen
Wirtschaft +0,16 · 76 Meldungen
Kultur +0,14 · 27 Meldungen
Gesellschaft +0,01 · 28 Meldungen
Politik -0,08 · 152 Meldungen
Wetter & Beben -0,20 · 12 Meldungen
International -0,23 · 30 Meldungen

Stimmung pro Tag

Anzahl der bewerteten Meldungen je Veröffentlichungstag, nach Tonalität.

17.10.
18.10.
19.10.
20.10.

Häufigste Wörter

In wie vielen Meldungen ein Wort in Überschrift oder Teaser vorkommt.

indonesien
58
jakarta
43
regierung
39
prabowo
32
karhutla
30
indonesische
29
dienstag
28
oktober
27
präsident
26
menschen
24
reihe
24
land
21
polizei
21
ministerium
19
indonesia
18
millionen
17
fall
17
weiterhin
17
gouverneur
17
league
17

Wörter in negativen Meldungen

Anteil der Meldungen mit diesem Wort, die diese Tonalität haben (mindestens 4 Meldungen).

verurteilt
100 %
getötet
100 %
starb
100 %
ehemalige
100 %
vier
100 %
demonstranten
100 %
unternehmen
100 %
gaza
100 %
fire
100 %
lutfi
100 %

Wörter in positiven Meldungen

Anteil der Meldungen mit diesem Wort, die diese Tonalität haben (mindestens 4 Meldungen).

gold
100 %
asienspielen
100 %
stock
100 %
unterstützt
100 %
bedeutung
100 %
vorteile
100 %
zielt
100 %
spiele
100 %
index
100 %
stärkt
100 %
Als Tabelle anzeigen
RessortNegativNeutralPositivØ Stimmung (−1 bis +1)
Technik111427+0,21
Sport161527+0,17
Wirtschaft162733+0,16
Kultur7812+0,14
Gesellschaft6157+0,01
Politik634247-0,08
Wetter & Beben633-0,20
International1596-0,23

Die Tonalität wird automatisch per KI geschätzt: bewertet wird, wie die berichteten Ereignisse für die Betroffenen sind, nicht der Schreibstil. Grundlage sind 435 von 677 Meldungen im Zeitraum. Das zeigt die Berichterstattung unserer Quellen, nicht die Welt selbst.